ALGUIEN CONOCE A MELENDI?

Post Reply
31101985
fitipaldi .com #1
fitipaldi .com #1
Posts: 1315
Joined: 11 May 2004, 21:49

Post by 31101985 »

Sip Kuko, es mi fexa d nacimiento :wink:
This is the age of Decay and Hypocrisy
Sometimes i feel like the World
Isn't Ready for me

.'.'.
YO

Post by YO »

A MI NO ME PARECEN MAL ESTAN CAÑEROS 8)
txoly

Post by txoly »

FURK respetando tu opinion km la d kualkiera, he d dcir k t ekivokas al dcir ke melendi es una copia d estopa. al principio puedn parecert un tanto similares pro es pk david y melendi tienen un tono d voz parecido, pro si t paras a escuxarle t das kuenta d k son totalmnt diferentes, t has parad a escuxar las letras?? pues hazlo, lo recomiend
y respecto a lo d los movimientos pues k kieres k t diga, he stado en varios concis d estopa y en 11 (na menos) d melendi y sinceramnt los veo totalmnt diferentes...

alguien pregunt alg d unos koncis en murcia, no?? weno pos sip, hay dos uno el 8 y otro el 23! spero veros x alli, yo km siempre ire a darlo todo pk m encanta!!!!!!!!!

salu2
yoyo

Post by yoyo »

MELENDI ES UN HIJO DE PUTA Y PUTO SOPLAPOLLAS TAN COMERCIAL COMO Q SALE EN LOS 40 Y EN EL DISCO ESTRELLA
jazz
fitipaldi .com #1
fitipaldi .com #1
Posts: 1044
Joined: 18 Jul 2004, 01:32

Post by jazz »

Me conseguiste convencer de que Melendi merecía un respeto como músico, txoly. Pero..... otra cosa es que me intentes vender la moto de que no es como estopa..... uffff, lo veo mas chungo. Se parece el tono de voz, como tu dices. Pero es que también musicalmente se parece mucho. A lo mejor en las letras no, no lo sé. Pero se parece en la voz y en la música, dos de tres. Conclusión: se parecen.
Que no digo que esto sea malo, porque a mi estopa me caen graciosos. No tengo pensado darles ni uno solo de mis centimos, pero me caen bien, y los veo que al final se volverán rockeros. :roll:
Guest

Post by Guest »

jazz wrote:Me conseguiste convencer de que Melendi merecía un respeto como músico, txoly.
m alegro muxo d habertelo hexo ver :D :D
respecto a lo d estopa, klaro k se parecen! no lo niego, ademas gracias a esto le escuxa muxa gnt. lo que digo (intentare expresarme bien :roll: ...) es k los k le seguimos le vems diferente, tal vez pk stams muy metidos kon el y apreciams ls dtalles k pued k otro k le vea x encima no llegue a apreciar.. (mae mia k lio m stoy montand yo sola...).
en fin k a mi melendi m encanta y estopa tb m gusta y no m importa en absoluto k se parezcan pro tampoko es un plagio

yoyo! a gnt komo tu, asias a ios hems aprendido a ignorar asi k no coment
txoly

Post by txoly »

es obvio k esa soy yo, no :lol: ?
Guest

Post by Guest »

-.-
TICALEN

SI, YO TENGO EL CD DE MELENDI, ES UNA CAÑA

Post by TICALEN »

SI, YO TENGO EL CD DE MELENDI Y ES UNA CAÑA, ESTOPA... ES ESTOPA PERO MELENDI ESTA MUY BIEN TAMBIEN.
Guest

Post by Guest »

a mi estopa m parece buen grupo, m gustan sus canciones, sobre todo la maketa, pero en kambio melendi m parece una kopia digan lo k digan, y encima el tio bien k ha aprovechado su parecido kn estopa, vaya cara
txoly

Post by txoly »

Anonymous wrote:a mi estopa m parece buen grupo, m gustan sus canciones, sobre todo la maketa, pero en kambio melendi m parece una kopia digan lo k digan, y encima el tio bien k ha aprovechado su parecido kn estopa, vaya cara
oye tu sabes lo k stas diciendo?? nu se pa k pregunto pk vams es obvio k ni puta idea :evil: !!
aprovechar?? en k sentido?? explica eso pk creo k no lo acabo d enterder!!
piscis88
Posts: 25
Joined: 03 Aug 2004, 01:04
Location: aranda

Post by piscis88 »

a mi me gusta melendi.xo a estas alturas le tengo un poco aborrecido
txoly

Post by txoly »

piscis88 wrote:a mi me gusta melendi.xo a estas alturas le tengo un poco aborrecido
pk lo dices??
User avatar
SeviLLAno
fitipaldi avezado
fitipaldi avezado
Posts: 70
Joined: 04 Jul 2004, 16:20
Location: sevillano, spañol y ciudadano dl mundo

Post by SeviLLAno »

HE D DECIR Q MELENDI M PARECE BASTANTE WENO Y STOY CN TXOLY EN Q NO SE PARECE EN NADA A ESTOPA. AUNQE CUANDO LO SCUXE POR PRIMERA VEZ, HACE YA COMO UN AÑO Q TNGO SU DISCO (PIRATA POR SUPUESTO) SE M PARECIERON, PERO CANCIONES COMO EL INFORME DL FORENSE SON MU DISTINTAS A ESTOPA Y SOBRE TODO AL ULTIMO DISCO D ESTOS.
AH! Y D LOS Q DICEN Q NO LES GUSTA XQ ES COMERCIAL, LES DIGO Q ESO M PARECE UNA PAMPLINA, Q COMO PUEDES MIRAR SI T GUSTA O NO UNA CANCIÓN DEPENDIENDO D SI SALE EN LOS 40 O EN EL CANAL FIESTA O EN SU PUTA MADRE¿? A MI, SI ALGO M GUSTA, M GUSTA LO PONGAN DND LO PONGAN.

UN SALUDO
decidi
fitipaldi implicado
fitipaldi implicado
Posts: 379
Joined: 11 May 2004, 17:08
Location: 27 de Febrero
Contact:

Post by decidi »

PERO HOY EN DIA ES NORMAL K LOS GRUPOS DE MUSIKA SE PAREZCAN SI ESK NO SE PUEDE SER TAN DIFERENTE COMO UNO KISIERA YA K SE AKABA PARECIENDO A LA PERSONA MENOS ESPERADA
A LO K VOY ES K HABRA GENTE A LA K SOLO LE GUSTE MELENDI, OTRA A LA KA SOLO LE GUSTE ESTOPA Y OTRA K LE GUSTE LOS DOS Y TODAS ESAS PERSONAS OPINARAN DIFERENTE SOBRE LAS DIFERENCIAS Y SEMEJANZAS K HAY ENTRE ESTOS DOS GRUPOS, COMERCIALES O NO LOS PREFIERO A ELLOS ANTES K A LAS BAMBU POR EJEMPLO
Image
Post Reply